Torneos

Torneo por Equipos

Ingresar resultado: Ronda 1 / Ronda 2 / Ronda 3 / Ronda 4

Emparejamientos: Ronda 1 / Ronda 2 / Ronda 3 / Ronda 4

Equipos participantes.

Campeón: Hoshi No Koen - 4 puntos - 9 partidas - SOS 10
Subcampeón: ManGO - 4 puntos - 9 partidas - SOS 7
Tercer Puesto: Los Fundamentalistas del Joseki - 3 puntos 9 partidas

Tabla de posiciones finales

Resultados individuales:

Equipo Nombre y Apellido Categoría Usuario KGS País Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Puntos Partidas
Hipoalergénico
Fernando Aguilar 7 dan aguilar1 Argentina 1 1 1 1 3 8
Gissella Gastin 2 kyu gissellaG Argentina 0 1 0 0    
León Qainkoñe'n Aguilar 5 kyu qainkonen Argentina 1 1 1 0    
Hoshi No Koen
Carlos Alberto Pérez Palacios 4 dan ca7p Cuba 0 1 1 0 4 9
Matias Navarro 2 kyu matiasmvp3 Chile 1 1 0 1    
Miguel Muñoz Piña 3 kyu Istaris Chile 1 1 1 1    
Los Fundamentalistas del Joseki
Juan Felipe Samper 3 dan Rubicon Colombia 1 1 0 1 3 9
Franco Ignacio Correa 4 kyu Franco2357 Argentina 1 1 1 1    
Gonzalo Pereira 5 kyu Tulio269 Argentina 1 0 0 1    
Equipo Internacional
Edisson Vasquez 2 dan Edisson Ecuador 1 0 1 0 2 8
Keinny Cristobal 1 kyu keinny Venezuela 1 0 1 0    
Esteban Sánchez 2 kyu Esteban Chile 1 1 1 1    
Sandbagger-Do
Moon Sung Chin 2 dan sungbaduk Argentina 1 1 0 1 2 8
Matias Chavez 3 kyu mchavez Argentina 1 1 1 0    
Felisindo Kachuk 4 kyu Kachuk Argentina 1 1 0 0    
ManGO
Ayrton Reyes 2 dan Ayrton Venezuela 1 1 0 0 4 9
Miguel Reyes 1 kyu Sofiago Venezuela 1 1 1 1    
Jesus Ponce 3 kyu JesusPonC Venezuela 1 0 1 1    
Tenuki mon amour
Luciano Salerno 2 dan salerno Argentina 0 0 1 0 3 6
Pablo Vena 2 kyu pvena Argentina 1 0 1 1    
Guillermo Pasqualetti 5 kyu Pasqua Argentina 1 0 0 1    
Hipopótamo
David Pollitzer 2 dan Jabber Argentina 1 0 1 1 2 8
Hector Rebagliatti 4 kyu rojogo Argentina 1 0 1 0    
Dulce Rocío Pérez Cottín 9 kyu Manzana Argentina 1 1 1 0    
Murasaki Shikibu
Renate Reisenegger 1 dan Tatesin Chile 1 1 1 1 2 7
Valeria Millapán 5 kyu Fiona Chile 1 0 0 0    
Claudia Flores Coronado 6 kyu clachalote Chile 1 1 0 0    
Rush B
Fernando Rivero 1 dan Tyrion Argentina 1 0 0 0 2 6
Agostina Romero 1 kyu Agos Argentina 1 1 1 0    
Rosario Papeschi 4 kyu Charito Argentina 1 0 1 0    
La Orden del Caos
Diego Albuja 1 dan goinsei Ecuador 0 1 0 1 2 6
Winston Ramirez 9 kyu Landael Ecuador 0 1 0 1    
Jonathan Montaluisa 10 kyu Rothan94 Ecuador 0 1 0 1    
Centenix
David Prieto 1 kyu dprieto Argentina 1 0 1 0 3 7
Martin Garrofe 3 kyu nitro2020 Argentina 1 0 0 1    
Camilo Vázquez 5 kyu camilov Argentina 1 0 1 1    
La piedra angular
Bryan Guillen 1 kyu BAG0 Ecuador 0 1 0 1 2 7
Valeria Sánchez A 7 kyu valee Ecuador 0 1 1 1    
Miguel Iturralde 8 kyu Kikecitox Ecuador 0 1 0 1    
Los Pulentos
Matias salinas 2 kyu Chinaski Chile 0 1 0 0 1 2
Benjamin Mimiza 7 kyu SrCato Chile 0 1 0 0    
Gustavo Gibbons 9 kyu Guch Chile 0 0 0 0    
Tanukis
Pablo A. Tapia Silva 3 kyu PabloTapia México 0 0 1 0 0 2
Francisco Quiaro 10 kyu poekew Venezuela 0 0 0 1    
Mariannly Marquez 13 kyu Mariannly Venezuela 0 0 0 0    
Zhou Team
Andy Zhou 5 kyu andyzhou United States 0 0 0 0 1 3
Anna Zhou 9 kyu annazhou United States 0 0 1 0    
Angel Zhou 12 kyu angelzhou United States 0 1 1 0    
Sonó a gote
Federico Olivieri 5 kyu Dmeff Argentina 0 1 0 0 2 5
Enrique Lindenbaum 6 kyu colen Argentina 0 0 1 1    
José Gabriel Viviano 11 kyu Joche Argentina 0 0 1 1    
Compañ3ros
Gerardo Useche 6 kyu Origamista Venezuela 1 0 0 0 1 4
Juan Jilberto 14 kyu juanureta3 Chile 1 0 0 0    
Juan Rodriguez 15 kyu JuanQi8 Colombia 1 0 1 0    
Nichia
Santiago Laplagne 1 dan slap Argentina 0 0 1 1 3 8
Eric Rosales 3 kyu godogen Argentina 1 1 1 1    
Masaaki Hayashi 7 kyu golocbue Argentina 0 1 1 0    
Y griega
Juan Sebastian Viñas 8 kyu Jsvinas Argentina 0 1 0 0 1 3
Nicolás Marengo 9 kyu ludovico45 Argentina 0 1 0 0    
Leandro Cusnir 15 kyu leandrocus Argentina 0 1 0 0    
Valpo Go
Sebastián Dossow 6 kyu Dossow Chile 0 0 1 1 1 4
Sebastián Figueroa 10 kyu Shabad Chile 0 0 1 0    
Emma Palma 11 kyu luz Chile 0 0 1 0    
Sirio
Fernando Manrique 3 dan FManrique Colombia 1 1 1 1 2 7
Alan Yeray Cortés Sarmiento 8 kyu AlanYeray16 Colombia 0 1 0 1    
Alen Vásquez Quiroga 12 kyu cyborg Colombia 0 0 0 1    
Josferlíb in the GOland
Jose Manuel Zayas Saracho 5 dan jmz86 Cuba 1 0 1 1 1 5
Fernando Fontana 13 kyu fercho Uruguay 0 0 0 0    
Líber Sebastián Magallanes 14 kyu Liber Uruguay 0 1 0 1    

Bienvenido al Torneo por Equipos del Congreso Virtual Latinoamericano de Go 2020. Esta página brinda toda la información necesaria para participar en este torneo. Favor leer detenidamente esta página y ante cualquier inquietud contactarse con el Director de Torneo (DT) en Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. .

Modalidad de competencia

  • Cuatro rondas, sistema Suizo.
  • Tres personas por equipo. Una sola persona de nivel Dan por equipo.  
  • Los participantes de un equipo no necesitan ser del mismo país. 
  • En un enfrentamiento entre equipos:
    • el primer tablero de un equipo se mide con el primer tablero del otro equipo, el segundo con el segundo y el tercer con el tercero.  La jerarquía de tableros en cada equipo es determinada por el rango que tiene cada jugador.  Si hay dos personas con el mismo rango el equipo debe definir, al inscribirse, quien juega que tablero.
    • el equipo que gana sus partidas en dos de los tableros gana el enfrentamiento. Sin embargo, el resultado del tercer tablero importa porque al final de la competencia si hay varios equipos con el mismo número de enfrentamientos ganados, el primer criterio que se usa para desempatar es el número total de partidas ganadas.
    • en el poco probable caso de que haya una partida sin resultado (nula) y las otras dos partidas compartidas, el resultado de la partida de mayor jerarquía determina el resultado del enfrentamiento.
  • Los colores para la partida del primer tablero se decide de forma aleatoria. Los colores de la partida del segundo tablero son lo opuesto al primer tablero.  El tercer tablero tendrá los mismos colores que el primer tablero.
  • Se recomienda nombres estrafalarios para los equipos.

Listado de Jugadores 

  • Favor verificar en el listado de equipos y jugadores que está inscrito correctamente y en el equipo correcto. 
  • Favor confirmar que su nombre de usuario de KGS está correcto y que su rango está correcto.
  • Favor contactar al DT en Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. a la brevedad para corregir o añadir información.

Como encontrar el Emparejamiento y la Tabla de Posiciones

  • El emparejamiento para la primera y tercer ronda aparecerán en esta página una hora antes del comienzo de cada ronda.
  • El emparejamiento de la segunda y cuarta ronda aparecerán en esta página en cuanto hayan sido ingresados todos los resultados de las rondas 1 y 3 respectivamente.  
  • Favor notar que los nombres reales de los participantes se usarán para el emparejamiento . Una vez que se notifique el emparejamiento para una ronda, los jugadores deberán fijarse en el listado de participantes para identificar el nombre de usuario en KGS de sus adversarios, y luego coordinar con ellos para armar las partidas.
  • Favor verificar el listado de Emparejamiento para conocer su color.
  • La Tabla de Posiciones se dará a conocer luego de cada ronda en el momento que todos los resultados hayan sido ingresados para la ronda. 

Una vez completada su partida, sin importar si ha ganado o perdido la partida,  se deberá ingresar el resultado en esta página.

Horario y Fechas

  • Ronda 1: Lunes, 5/10     a las 20:00hs*
  • Ronda 2: Lunes, 5/10     a las 22:00 hs
  • Ronda 3: Martes, 6/10 a las 20:00 hs
  • Ronda 4: Martes, 6/10 a las 22:00 hs

*Todos los horarios son GMT - 3

Reglamento

  • La participación en el torneo es gratuita.
  • Abierto a todos los jugadores, de cualquier nacionalidad.
  • Solicitamos a las asociaciones nacionales que nos indiquen si existen jugadores de su país que están cumpliendo una sanción y no están avalados para participar.
  • El Torneo por Equipos se juega a 4 rondas con el sistema Suizo.
  • Plataforma: El torneo se jugará en KGS, sala Iberoamericana.
  • Configuración de Tiempos: 15 minutos por jugador de tiempo principal y byo-yomi de 1 período de 30 segundos.
  • Reglas japonesas y partidas sin hándicap, con komi de 6,5 para blanco.
  • Tiempo máximo de tolerancia: 10 minutos. Los jugadores que no se han presentado pasados los 10 minutos del horario de inicio de la ronda, perderán automáticamente la partida de esa ronda.
  • No está permitido deshacer una jugada (undo) ni siquiera en caso de obvios miss-clicks.
  • Durante el curso de una partida está terminantemente prohibido usar recursos de apoyo externo de cualquier tipo.  "Recursos de apoyo externo" incluyen otras personas, programas computacionales, apps, bots (Leela, Crazy Stone, ELF, etc.), libros, diccionarios de joseki, notas escritas, etc. La lista anterior es a modo de ejemplo, no es exhaustiva.
  • La conexión a Internet es responsabilidad de cada jugador. Si un jugador se desconecta durante más de 5 minutos, perderá el juego. 

Directores de Torneo: Haroldo Brown (usuario KGS: harolbrown) y José Piccioni (usuario KGS: jacksonh)

Sus funciones son:

  • Registrar los resultados de las partidas y determinar la tabla de posiciones al final del torneo.
  • Determinar el emparejamiento de cada ronda.
  • Hacer cumplir las disposiciones del reglamento.
  • Dirimir cualquier diferencia que pueda existir en la interpretación de los reglamentos y su aplicación a los casos concretos.
  • Decidir cualquier cuestión no contemplada en los reglamentos.

 

Auspiciantes

Image
Image

 

© Copyright 2017 . All Rights Reserved Spectrum Template by JoomShaper

Search